Что же такое вариаторо и как он функционирует

Какого черта Variator и как он работает ??? Вот небольшая анимация одного в действии. Объяснение следует

Этот документ был первоначально написан Скоттом (AKA Scootnfast) на веб-сайте ApriliaForum. Мы немного отредактировали, чтобы средняя голова скутера могла понять, но все фотографии и информация его. Мы запросили его разрешение на воспроизведение этого. Мы не смогли связаться с ним, поэтому мы многое украли, но украдены с полным восхищением автора, его письма и иллюстрации! Спасибо Scootnfast! ..... кальмары
Люди часто задаются вопросом, как работает CVT (Constant Variable Transmission). (Если вы один из тех людей, вам нужно получить жизнь!) CVT используются в основном в скутерах, таких как 50cc Yamaha Zuma. Если вы когда-нибудь были озадачены этой странной маленькой передачей в вашем скутере, это должно помочь немного прояснить ситуацию.

Вариаторы CVT довольно просты, но, поскольку каждая часть должна работать согласованно со всеми остальными, может быть трудно визуализировать их работу и понять, как каждая часть вписывается в целое. Чертежи не в масштабе, а предназначены для того, чтобы дать вам лучшее представление о том, что происходит.


Начнем с переднего шкива вариатора. Это где ваши веса ролика и аппарель расположены. Это изображение представляет собой поперечное сечение переднего шкива, показывающее переднюю половину шкива, ремень и ролики, сидящие напротив рампы. Так выглядит коробка передач, когда двигатель работает на низких оборотах.

Теперь, когда обороты двигателя увеличиваются, центробежная сила выталкивает веса ролика наружу (номер 1 на рисунке).

Роликовые грузики выдвигаются на поверхность угловых пластин. Это заставляет заднюю половину шкива перемещаться к передней половине шкива (номер 2 на рисунке).

Когда задняя половина шкива проталкивается к переднему шкиву, он выталкивает ремень на более высокое передаточное число (номер 3 на рисунке).

Это основная операция переднего шкива. Более высокие обороты двигателя приводят к тому, что ремень выходит наружу.

ХОРОШО. Теперь я могу сказать, что некоторые из вас не обращают внимания. Будет проведена викторина по этому вопросу, и результаты попадут в вашу постоянную запись!
Если вы думаете о получении нового вариатора, позвольте мне сначала сказать, что он, вероятно, не повлияет на вашу максимальную скорость. Что он сделает, так это даст вам более устойчивое ускорение. Расстояние, ремонт и диагностика вариаторов в Санкт-петербурге которое может пройти задняя половина шкива, остается неизменным. Это означает, что он будет выталкивать ремень только настолько, насколько это будет вариатор, что приводит к тому же высокому передаточному отношению, что и вариатор. Основное различие между серийным и рабочим вариаторами - это угол, на котором перемещаются грузики ролика, и угол на угловой пластине в задней части вариатора. Это только поможет вам получить более плавное, более постоянное ускорение.

Теперь что касается различных весов для роликов. Это действительно довольно просто. Чем тяжелее вес, тем большее усилие будет приложено к угловой пластине, заставляя задний шкив наполовину быстрее двигаться вперед. Если вес ролика слишком большой, это приведет к слишком быстрому переключению передачи на слишком высокую передачу.


Мне нравится использовать 10-скоростной велосипед для сравнения. С самого начала, если вы находитесь на 10-й передаче, очень трудно начать движение. Но если вы на первой передаче, очень легко начать движение. тот же принцип применяется здесь. Вы хотите, чтобы веса удерживали вас на первой передаче, и по мере увеличения числа оборотов она будет постепенно увеличивать передачу, пока не достигнет десятой передачи.

Если вес вашего ролика слишком мал, тогда не будет достаточного усилия, чтобы вытолкнуть наклонную плиту и заднюю половину вперед. Это приведет к хорошему ускорению, но низкому уровню. Вы просто останетесь на низкой скорости слишком долго. Когда скорость двигателя, наконец, становится достаточной, чтобы продвинуть шкив вперед и поднять передачу, вы будете выше оборотов в минуту максимальной мощности двигателя, и у вас не будет мощности, чтобы заставить вас двигаться.

Теперь все становится хорошо! Где еще можно использовать аналогию со старым 10-скоростным велосипедом! Не становится лучше, чем это!
Это изображение представляет собой вид сбоку того, как передаточное число выглядит на пониженной передаче. Вы увидите, что передний шкив маленький, а задний шкив большой. Это как первая передача 10-скоростного велосипеда.
Это изображение - как выглядит передаточное число, когда веса ролика выталкиваются, а задняя половина шкива движется вперед. Пояс выталкивается в более высокое соотношение. Это как десятая передача на велосипеде.
Теперь другим фактором в этом уравнении является задний шкив. Задний шкив имеет пружину, удерживающую его вместе. Это твой контрпружинник.

Передняя половина шкива также контролируется крутящим моментом. Имеются угловые канавки, по которым перемещается шкив. При приложении крутящего момента это ограничивает слишком быстрое движение ремня. Точно так же, когда вы поднимаетесь в гору, и к шкиву прикладывается крутящий момент, он должен приводить в движение шкив.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *